ちびっ子イングリッシュコンテスト

第27回入賞者(2017年3月12日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からThe real definition of the great word Responsibility 辻村真生(5年生 大阪府大阪市)
最優秀スピーチ(一般部門)THE BIG ISSUE松本 千穂(5年生 大阪府守口市)
スピーチ(国際部門)Volunteering加藤 咲紀(5年生 徳島県板野郡)
暗唱(規定)幼小12A color of his own長嶋 るり(2年生 神奈川県藤沢市)
暗唱(規定)小3456THE RAINBOW FISH 2堀江 さくら(4年生 大阪府高槻市)
暗唱(自由)幼小12My lucky day水野 環(2年生 愛知県名古屋市)
暗唱(自由)小3456I Want My Hat Back猪股 風花(5年生 宮城県仙台市)
優 秀スピーチ(一般部門)Broaden My Horizons三河 雪乃(3年生 京都府京都市)
スピーチ(国際部門)Awa Culture矢部 未結(6年生 徳島県徳島市)
暗唱(規定)幼小12Jack-in-the-box河内 颯花(6歳 大阪府大阪市)
Jack-in-the-box内田 将太(2年 神奈川県高座郡)
Jack-in-the-box渡辺 杏(2年生 宮城県仙台市)
暗唱(規定)小3456THE RAINBOW FISH 1西 佑奈(4年生 兵庫県西宮市)
Maui and the Sun佐々木 楓(5年生 兵庫県西宮市)
暗唱(自由)幼小12The Day I Wore Pajamas to School中川 さち(6歳 京都府京都市)
50 Flavors (Fifty Flavors)野々垣 友梨(1年生 京都府京都市)
 胡内 奈菜(1年生 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456Person Power増田 来瞳(4年生 静岡県静岡市)
Tadpole's Promise熊谷 涼鈴(6年生 宮城県仙台市)
特別賞
(敢闘賞)
全体からMonkey渡邊 真規(4年生 京都府相楽郡)

第26回入賞者(2016年3月13日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からThe Best Food in the World 三宅熙一朗(6年生 東京都世田谷区)
最優秀スピーチ(一般部門) The True Spirit of Martial Arts早﨑日菜子(6年生 兵庫県西宮市)
スピーチ(国際部門) Pinch! The global warming life野原百加(5年生 大阪府枚方市)
暗唱(規定)幼小12Curious George池上結翔(5歳 京都府京都市)
暗唱(規定)小3456Puss-in-Boots粕田篤矢(4年生 奈良県橿原市)
暗唱(自由)幼小12Sam Is Never Scared渡瀨遼生(6歳 静岡県浜松市)
暗唱(自由)小3456The Lion and the Mouse澤田杏菜(6年生 宮城県仙台市)
優 秀 スピーチ(一般部門)Nobel Prize菊池優利菜(3年生 静岡県浜松市)
スピーチ(国際部門)"Differences"堀尊(4年生 徳島県板野郡)
暗唱(規定)幼小12Curious George陳桜花(1年 福岡県太宰府市)
Cleo and the Box加藤優月(2年 大阪府大阪市)
Mama Bear & Little Bear佐々木杏紗(2年生 兵庫県西宮市)
暗唱(規定)小3456Puss-in-Boots松本千穂(4年生 大阪府守口市)
The Fox and the Crow大辻雄介(6年生 神奈川県藤沢市)
暗唱(自由)幼小12Little Red Riding Hood石本音央(6歳 京都府京都市)
Do You Want To Be a Mother?杦本愛未理(2年生 大阪府和泉市)
暗唱(自由)小3456Miso Beans小林叡(4年生 京都府相楽郡)
特別賞
(敢闘賞)
全体から The Voice of an Angel市川涼(5年生 宮城県多賀城市)
Wonderful Ski 麻生史乃(4年生 奈良県奈良市)

第25回入賞者(2015年3月15日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からMy Happiness, Your Happiness 松岡楓恋(4年生 神奈川県横浜市)
最優秀スピーチ(一般部門) What Malala Has Taught Me 蓮尾まりほ(4年生 神奈川県横浜市)
スピーチ(国際部門)Wash your hands with Soap FRANCIOSI 海渡 SEBASTIAN(3年生 京都府京都市)
暗唱(規定)幼小12 The Dog Ate My Homework 三河雪乃(1年生 京都府京都市)
暗唱(規定)小3456The Enormous Turnip 河本佳佑(6年生 大阪府寝屋川市)
暗唱(自由)幼小12 Little Red Riding Hood 成田明日莉(1年生 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456The Opportunity of an Education ~Adapted from the Prepared Remarks of President Barack Obama~ 杦本碧衣(6年生 大阪府和泉市)
優 秀 スピーチ(一般部門)Funky People 田中麻陽(2年生 神奈川県藤沢市)
スピーチ(国際部門)The girl who was born 2 months early 野原百加(4年生 大阪府枚方市)
暗唱(規定)幼小12The Dog Ate My Homework 嶋田由恵美(5歳 京都府京都市)
Clifford and the Moon 長嶋るり(6歳 神奈川県藤沢市)
The Dog Ate My Homework 伊藤みひ乃(6歳 静岡県浜松市)
暗唱(規定)小3456Hand-Me-Downs 酒井梨心(5年生 大阪府寝屋川市)
Hand-Me-Downs 早﨑日菜子(5年生 兵庫県西宮市)
暗唱(自由)幼小12 One 渡瀨遼生(5歳 静岡県浜松市)
I Love Udon! 今村空(2年生 福岡県福岡市)
暗唱(自由)小3456Little Red Riding Hood and the Wolf 原田桜子(6年生 愛知県名古屋市)
特別賞
(敢闘賞)
全体からI have twin sister 大河内敏花(1年生 静岡県浜松市)
We are twins 大河内美結(1年生 静岡県浜松市)

第24回入賞者(2014年3月16日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からWhy can't we be friends? 菊池駿利(6年生 静岡県浜松市)
最優秀スピーチ(一般部門)Powerful Woman 太田みらの(5年生 京都府京都市)
スピーチ(国際部門)My Experience at a School in Singapore 増本晴(4年生 神奈川県藤沢市)
暗唱(規定)幼小12The Three Billy Goats Gruff 松本千穂(2年生 大阪府守口市)
暗唱(規定)小3456Protesting the Tax on Tea杉本英輝(4年生 東京都世田谷区)
暗唱(自由)幼小12The Boy who cried Wolf 橋本花音(6歳 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456Charlotte's Web 細川知世(5年生 宮城県黒川郡)
優 秀 スピーチ(一般部門)My Treasure, Stag Beetles 福田晃太郎(3年生 京都府京都市)
My Special Teacher 伊藤涼(3年生 京都府京都市)
スピーチ(国際部門)Don't be scared of big animals 大村梨紗(4年生 静岡県浜松市)
暗唱(規定)幼小12The Three Billy Goats Gruff 内田将太(5歳 神奈川県高座郡)
Yum and Yuk 矢野響子(5歳 神奈川県藤沢市)
暗唱(規定)小3456The Boy Who Cried Wolf 伊藤麻子(3年生 宮城県仙台市)
The Boy Who Cried Wolf 酒井梨心(4年生 大阪府寝屋川市)
暗唱(自由)幼小12 Me and the tooth fairy 西村清蘭(5歳 滋賀県守山市)
Who Invented Potato Chips? 湯川怜(1年生 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456Another Day At School 大森星空(5年生 兵庫県宝塚市)
The dog with no name 喜多雅(5年生 兵庫県西宮市)
特別賞
(敢闘賞)
全体からLet's talk basketball 川田一翔(3年生 静岡県浜松市)
Ice cream 吉田藍(4年生 大阪府大阪市)

第23回入賞者(2013年3月10日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からWater in Kumamoto鶴結花(4年生 熊本県熊本市)
最優秀スピーチ(一般)My Best Friend伊藤涼(2年生 京都府京都市)
スピーチ(帰国生)Astronauts野口祐誠(2年生 兵庫県神戸市)
暗唱(規定)幼小12Money, Money, Honey Bunny!井本良々(1年生 福岡県糟屋郡)
暗唱(規定)小3456The Princess and the Pea櫟本怜奈(4年生 奈良県天理市)
暗唱(自由)幼小12Footprints in the Snow君付茉優(2年生 滋賀県栗東市)
暗唱(自由)小3456The Country Mouse and The City Mouse渡邊千恵(3年生 京都府相楽郡)
優 秀 スピーチ(一般)Chocolate太田みらの(4年生 京都府京都市)
My adventure in Australia今中孝志郎(5年生 大阪府東大阪市)
スピーチ(帰国生)The Earth 金屋曜大(5年生 兵庫県神戸市)
暗唱(規定)幼小12The Berenstain Bears and THE SPOOKY OLD TREE 伊藤みひ乃(4歳 静岡県浜松市)
The Berenstain Bears and THE SPOOKY OLD TREE ジャーディン・星樹(5歳 福岡県糟屋郡)
The Berenstain Bears and THE SPOOKY OLD TREE 今村空(6歳 福岡県糟屋郡)
暗唱(規定)小3456The Princess and the Pea山本利咲(4年生 広島県広島市)
The Tortoise and the Hare長久侑央(5年生 大阪府大阪市)
暗唱(自由)幼小12 I am a Fairy 久保花憐(6歳 京都府京都市)
The Crickets 千葉瑛貴(6歳 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456Hana the Ghost 坂本萌歌(5年生 徳島県徳島市)
The Magic Key 小川萌(5年生 京都府京都市)
特別賞
(敢闘賞)
全体からThe Berenstain Bears and THE SPOOKY OLD TREE 山本留偉(2年生 広島県広島市)
The Zoo 谷口 貴哉(6年生 大阪府枚方市)
藤原晃大(6年生 大阪府枚方市)

第22回入賞者(2012年3月20日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からSloth and Steady Wins the Race!石塚寿里杏(5年生 愛知県名古屋市)
最優秀スピーチ(一般)Chosen or not Chosen鶴結花(3年生 大阪府枚方市)
スピーチ(帰国生)Friendsデュー タバサ(6年生 宮城県仙台市)
暗唱(規定)幼小12Are You My Mother?仲井翔太(4歳 滋賀県大津市)
暗唱(規定)小3456The Goose That Laid Golden Eggs太田一馬(6年生 静岡県浜松市)
暗唱(自由)幼小12I was so mad吉村和花(5歳 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456Up stairs山際あかり(4年生 大阪府大阪市)
優 秀スピーチ(一般)Ski Lifts外濵シナウィ(3年生 京都府京都市)
スピーチ(帰国生)The phoenix金屋曜大(4年生 兵庫県神戸市)
暗唱(規定)幼小12Are You My Mother?平澤萌愛理(6歳 神奈川県鎌倉市)
Are You My Mother?滝瀬央佳(2年生 奈良県奈良市)
Are You My Mother?加藤伶依(2年生 神奈川県横浜市)
暗唱(規定)小3456Puss-in-Boots川又朱莉(5年生 香川県さぬき市)
Puss-in-Boots水野佑香(5年生 奈良県生駒市)
You're Aboard Spaceship Earth服部愛(5年生 愛知県名古屋市)
暗唱(自由)幼小12Act like a Gentleman鶴優稀(1年生 大阪府枚方市)
Giza三宅茉煕(2年生 北海道札幌市)
暗唱(自由)小3456NEVER CRY WOLF泉颯真(5年生 滋賀県大津市)
Ali Baba and the Forty Thieves坂本誓(6年生 埼玉県所沢市)
特別賞
(敢闘賞)
全体からTHE FARMER AND THE BEET中島春樹(2年生 京都府京都市)
Rapunzel金瑆鍾(3年生 滋賀県湖南市)
金炤婷(6年生 滋賀県湖南市)

第21回入賞者(2011年3月13日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からThe Mountain House白井美羽(3年生 京都府京都市)
最優秀スピーチ(一般)My Dear Friend太田みらの(2年生 京都府京都市)
スピーチ(帰国生)I am strange !渡辺風香(3年生 静岡県浜松市)
暗唱(規定)幼小12Swimmy山崎真央(1年生 兵庫県西宮市)
暗唱(規定)小3456Beauty and the Beast今村拓(6年生 静岡県浜松市)
暗唱(自由)幼小12The Gym Teacher from the Black Lagoon渡邊莉央(4歳 埼玉県さいたま市)
暗唱(自由)小3456The Lion and the Mouse大伴茉由(4年生 京都府木津川市)
優 秀スピーチ(一般)My Glasses鶴結花(2年生 大阪府枚方市)
スピーチ(帰国生)My two sisters菊池駿利(3年生 静岡県浜松市)
暗唱(規定)幼小12Birthday Cake Is Good石橋駿良(5歳 京都府京都市)
Swimmy岡本陽向(2年生 奈良県奈良市)
Swimmy齋藤瑛美里(2年生 徳島県徳島市)
暗唱(規定)小3456Beauty and the Beast成川笑(4年生 神奈川県鎌倉市)
Japanese Cuisine 1山下希実(4年生 福岡県糟屋郡)
暗唱(自由)幼小12The Rainbow Fish鶴優稀(6歳 大阪府枚方市)
Eat Your Peas外濵シナウィ(2年生 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456At the museum鈴木祥太(6年生 山梨県笛吹市)
吉田純(2年生 東京都品川区)
The Smell of Grilled Eel西川泉希(6年生 京都府京都市)
特別賞
(敢闘賞)
全体からYes, I CAN!中谷真優(3年生 滋賀県大津市)
Irachiguruma谷口貴哉(4年生 大阪府枚方市)
藤原晃大(4年生 大阪府枚方市)

第20回入賞者(2010年3月14日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からCommunication through
Music and English
橋本周大(4年生 京都府宇治市)
最優秀スピーチ(一般)My family and me原田龍之介(5年生 愛知県名古屋市)
スピーチ(帰国生)Alcohol金子壱来(4年生 大阪府大阪市)
暗唱(規定)幼小12Corduroy 〔3〕齋藤瑛美里(1年生 徳島県徳島市)
暗唱(規定)小3456A Mother's Lullaby加藤優季(6年生 神奈川県横浜市)
暗唱(自由)幼小12The Lion and The Mouse吉田真理子(5歳 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456Nicely Balanced 'Give & Take' of Heart河村凱斗(5年生 兵庫県宝塚市)
河村夕芽花(3年生 兵庫県宝塚市)
優 秀スピーチ(一般)Pets have rights!松岡世令那(6年生 東京都杉並区)
スピーチ(帰国生)The Best Present鈴木満由子(6年生 静岡県浜松市)
暗唱(規定)幼小12Corduroy 〔3〕馬場志武人(1年生 兵庫県神戸市)
The Little House畑中咲楽(2年生 兵庫県宝塚市)
暗唱(規定)小3456A Mother's Lullaby佐藤伶(3年生 宮城県仙台市)
A Mother's Lullaby津田萌々子(6年生 京都府京都市)
暗唱(自由)幼小12"The Rainbow Fish"太田みらの(1年生 京都府京都市)
Swimmy吉田すず(2年生 京都府京都市)
Frog and Toad - Ice Cream中谷真優(2年 滋賀県大津市)
暗唱(自由)小3456John Manjiro母坪はな(5年生 京都府京都市)
"The Letter" by Arnold Lobel横山尚樹(6年生 宮城県仙台市)
特別賞
(敢闘賞)
全体から2人Remarks of President Barack Obama篠田滉己(4年生 神奈川県藤沢市)
Rakugo - Ice cream-岩田秋桜(2年生 奈良県奈良市)

第19回入賞者(2009年3月15日実施)

 タイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者からThe most important words定方もも(6年生 静岡県浜松市)
最優秀スピーチ(一般)Here's One for the Books!井上さら(6年生 東京都町田市)
スピーチ(帰国生)Discovering My Identity佐藤麻紀子(5年生 東京都杉並区)
暗唱(規定)幼小12Thomas' Train 〔3〕中谷真優(1年生 滋賀県近大津市)
暗唱(規定)小3456Daddy-Long-Legs -Jean Webster-加藤優季(5年生 神奈川県横浜市)
暗唱(自由)幼小12Grandma's Little Princess川山かれん(5歳 滋賀県栗東市)
暗唱(自由)小3456Matilda山本倫未(6年生 大阪府大阪市)
優 秀スピーチ(一般)Our Brains白井美羽(1年生 京都府京都市)
スピーチ(帰国生)Jasmine近藤杏香(3年生 滋賀県守山市)
暗唱(規定)幼小12Thomas' Train 〔1〕服部愛(2年 愛知県名古屋市)
Thomas' Train 〔2〕中村薫(6歳 静岡県浜松市)
暗唱(規定)小3456Daddy-Long-Legs -Jean Webster-竹内寧々(3年生 東京都江戸川区)
暗唱(自由)幼小12The Lion and The Mouse鈴木叶夢(5歳 京都府京都市)
RAKUGO 「MISO BEANS」岡本陽向(6歳 京都府木津川市)
The Little match seller人見安南(6歳 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456I Love You Blue Kangaroo扇田磨古(4年生 京都府木津川市)
Something I learned in Switzerland長阪花音(5年生 奈良県奈良市)
The Letter日?ちひろ(5年生 京都府久御山町)
特別賞
(敢闘賞)
全体から3人The Eco Cap Project原彩華(4年生 埼玉県川口市)
That would be cool...近藤冴香(6年生 滋賀県守山市)
Upstairs池亀慈子(4年生 兵庫県西宮市)

第18回入賞者(2008年3月20日実施)

 Noタイトル名前(学年・出身)
グランプリ全出場者から
126
33Donations池田明生(6年生 東京都八王子市)
最優秀 スピーチ(一般)
5
29My Dream柿本和香(2年生 東京都大田区)
スピーチ(帰国生)
9
40 Set a goal!井上慶香(5年生 京都府京田辺市)
暗唱(規定)幼小12
22組23人
21Curious George篠田滉己(2年生 神奈川県藤沢市)
暗唱(規定)小3456
6組6人
27Marry Poppins杉山万由子(6年生 東京都町田市)
暗唱(自由)幼小12
17組18名
50The Baby Plane白井美羽(6歳 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456
57組65名
91Big Dog Little Dog長阪花音(4年生 奈良県奈良市)
優 秀スピーチ(一般)
5
31Lunch on the Tundra井上さら(5年生 東京都町田市)
スピーチ(帰国生)
9
41Stop "Global Warming"長田ショーン(5年生 大阪府枚方市)
暗唱(規定)幼小12
22組23人  
7Curious George 松原春佳(5歳 神奈川県鎌倉市)
12Curious George榎嶋希(6歳 大阪府堺市)
13Curious George西田莉沙(6歳 大阪府岸和田市)
暗唱(規定)小3456
6組6人
28"I have a dream"丹野利紗(6年生 宮城県仙台市)
暗唱(自由)幼小12
17組18名 
45The Hare and The Tortoise太田みらの(5歳 滋賀県近江八幡市)
49A Beautiful Butterfly井上南奈(6歳 京都府京都市)
暗唱(自由)小3456
57組65名       
60Shooting Stars and Cherry Blossoms河村凱斗(3年生 兵庫県宝塚市)
  河村夕芽花(1年生 兵庫県宝塚市)
72What's in the Sack?原彩華(3年生 埼玉県川口市)
79Big Dog Little Dog澤田蕗(4年生 奈良県生駒市)
81Big Dog Little Dog林由佳(4年生 奈良県奈良市)
97Bilby Moon河村早規(5年生 奈良県奈良市)
114 A Man in a hurry岩本和磨(6年生 滋賀県湖南市)
115Snow White李昇彦(6年生 京都府京都市)
特別賞    26Mary Poppins澤北新菜(5年生 大阪府岸和田市)
30Importance of Life西田隼一郎(4年生 京都府京都市)
42 My Dream古川明穂(5年生 静岡県浜松市)

第17回入賞者(2007年3月18日実施)

グランプリ全出場者からCO2 : OUR INVISIBLE PRESENT ; OUR INVISIBLE FUTURE マクドナルド恵美理 マーガレット(4年生 大阪府枚方市)
最優秀スピーチ(一般)MY BIG FAMILY井上さら(4年 東京都町田市)
スピーチ(帰国生)An Animal in Crisis Downunder 佐々木雅也(3年 京都市)
暗唱(規定)50 flavors飯田梨紗子(6歳 宇治市)
福嶋恋奈(5歳 向日市)
暗唱(自由)The girl who cried wolf 吉田すず(5歳 京都市)
優 秀スピーチ(一般)The School System in Singapore茂木梨沙(3年 京都市)
スピーチ(帰国生)Deercroft 古川明穂(4年 静岡県浜松市)
暗唱(規定)Favorites 〔I〕長野優輝(6歳 徳島県鳴門市)
暗唱(自由)Grow Flower, Grow !細川葉名(5歳 京都市)
Rumpelstilzchen嶋?妃保(3年 京都市)
佐川怜香(3年 宇治市)
人見恭平(3年 京都市)
Don Quixote小川智之(5年 東京都江戸川区)
特別賞Hey, Little Ant !原彩華(2年 埼玉県川口市)
関朋哉(1年 東京都足立区)
Dead Cat's Second Life (Chapter1)中尾花(4年 京都市)
Earthquakes川上勇也(6年 大阪府松原市)

第16回入賞者(2006年3月13日実施)

グランプリ全出場者からJunie B. Jones 渡邉彩生(4年生 東京都目黒区)
最優秀団 体How Gaight and Yumeca play together河村凱斗(1年 宝塚市)
河村夕芽花(4歳 宝塚市)
チャンツ The Three Billy Goats Gruff橘航大(2年 大阪府島本町)
仙石樹生(2年 大阪府島本町)
個人The Three Billy Goats Gruff白井美羽(4歳 京都市)
帰国生 Pinocchio (Shel Silverstein)河野大和(4年 京都市)
優 秀団 体Chicka Chicka Boom Boom高橋梨久(6歳 箕面市)
桐本里咲(5歳 箕面市)
和田直樹(5歳 箕面市)
Snow White木村彩乃(5歳 岸和田市)
栗林実生(5歳 岸和田市)
山本航市(5歳 和泉市)
チャンツSick石橋澪(5年 京都市)
平波悠里(4年 京都市)
個 人Walking with My Father Side by Side菊地彩子(6年 寝屋川市)
Language川島康揮(6歳 大阪市)
My American sister,Lexie and her miracle.源水美由(5年 岸和田市)
帰国生Shrek scene 4 Lord Farquaad小川智之(4年 東京都江戸川区)
わかばーちびっ子 チャンツThe Gingerbread Man角倉千乃(4歳 宝塚市)
個 人Abiyoyo原田龍之介(1年 名古屋市)
Lessons from the Swallows 平井未央(4年 福井市)

第15回入賞者(2005年3月13日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ全出場者からI have a dream by Martin Luther King.Jr.石塚友圭里(6年)
最優秀団体Five little monkeys jumping on the bed 増井貴久(3年)
増井真奈未(6歳)
チャンツGreen Eggs and Ham藤澤桃子(5年)
石橋澪(4年)
個人Fly Away Home森智鈴(5年)
帰国生該当者なし 
優 秀団体The Letter文森夢(3年)
増田朋実(3年)
On a Stormy night加護真汐(6歳)
小林七海(6歳)
チャンツSilly Sally奥村奈々(3年)
大上紗貴子(3年)
個人DRAGON川本靖典(6年)
Where has Granny gone ?野村早希(5年)
MADELINE'S CHRISTMAS渡邉彩生(3年)
ZODIAC塩谷陸人(2年)
わかばー団体・チャンツ(二人以上)Little Red Riding Hood木村香織(6年)
内田奈菜(5年)
田中海登(5年)
近藤涼平(4年)
ちびっ子個人・帰国生JIMMY'S BIRTHDAY PRESENT青木優子(5年)
Tsunami茂木梨沙(1年)

第14回入賞者(2004年3月14日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ全出場者からAmelia Bedelia木田もなみ(4年)
最優秀団体Green  Eggs  and  Ham井川萌美(5年)
木村香織(5年)
チャンツWho took the cookies ?小林さくら(6年)
小田原真優(6年)
井畑智恵(5年)
井上徹(4年)
個人IF YOU GIVE A PIG A PANCAKE渡邉彩生(2年)
帰国生Auntie's Cake茂木梨沙(6歳)
優 秀団体Jack and the Beanstalk近藤早奈美(1年)
小泉彩子(1年)
田中卓磨(2年)
名倉早瀬(2年)
遠藤友香(2年)
松田茉初(2年)
The Giving Tree加護真汐(5歳)
中村真奈(5歳)
恒松愛奏(1年)
We are different but we are best friends堀士里帆(5歳)
秋山由奈(5歳)
チャンツHalloween  Chants斉道渚(3年)
個人  The Gettysburg Address石塚友圭里(5年)
When I grow up楠一太(6歳)
Little  Red  Riding  Hood鈴木愛実(6歳)
わかばー団体・チャンツ(二人以上)English is hard but fun井上菜月(3年)
村田祐里恵(3年)
ちびっ子個人・帰国生 Please Tell Us How to Fly !近藤可奈子(2年)
Something  for  Joey二ノ宮佑梨(6年)

第13回入賞者(2003年3月17日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ A Mother's Lullaby大野徳子(6年)
最優秀グループA Surprised Visitor吉村萌(2年)
野村早希(2年)
斉道渚(2年)
個人Swimmy二ノ宮佑梨(5年)
優 秀グループBRUCE AND THE PUPPETS増田興飛(5年)
増田快飛(4年)
If We Were One of the Wizards石井栞里(2年)
岩本瑞穂(3年)
Valentine Love Bugs I渡辺由葉(5歳)
高島綾泰(5歳)
酒井麻瑚(6歳)
脇山舜之(6歳)
佐藤祐貴(5歳)
個人My memory of Malaysia金子亜紗美(6年)
IF YOU GIVE A MOUSE A COOKIE渡邉彩生(5年)
THE FLY IS IN中村仁勇(5歳)

第12回入賞者(2002年3月17日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ IF YOU TRY. YOU CAN DO IT正覚貴子(6年)
最優秀グループYou Can Fry矢嶋優花(2年)
榊原里佐子(2年)
個人"The ideal housepets"安平次誠(6年)
優 秀グループIf the World Be a Villege of 100 People岡崎瑞穂(3年)
八木理奈(5年)
大屋史(3年)
石橋皓一朗(5年)
Cinderella坪井愛里沙(4年)
吉村萌(4年)
村井千華(4年)
宇田明莉(4年)
Goldilocks and the Three Bears佐藤祐貴(6年)
西峰魁土(2年)
森憲大(2年)
住友静音(2年)
山本友里加(1年)
個人Shreck林香織(4年)
Jack and the beansyalk曽我英里奈(3年)
Bambi A Little Spring Shower渡邉彩生(6歳)

第11回入賞者(2001年3月8日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ The Little Mermaids Under the Sea安藤美友(6歳)
最優秀グループThe Little Mermaids Under the Sea榊原里佐子(1年)
安藤美友(6歳)
個人Please understand our generation !坪井安奈(6年)
帰国生Travel Mate林香織(3年)
優 秀グループ  We are friends.赤尾佳苗(5年)
宇田陽香(5年)
中野由惟(5年)
西原佳奈(5年)
堀井温子(5年)
The Gigerbread Man池田比奈子(3年)
池田理保子(1年)
Get ready, Peter斉道渚(6歳)
入船正基(6歳)
個人"The tale of Peter Rabit"中島幸(6年)
The Stinky Cheese Man北川純(5歳)
The Country Mouse And The Town Mouse水田蓮子(4年)

第10回入賞者(2000年3月5日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ Hansel and Gretel大軒順子(5年)
最優秀グループThe butterfly Princesses榊原里佐子(6歳)
安藤美友(5歳)
個人Columbus discovers America桾麻耶(6年)
帰国生How I Study English in Japan林香織(2年)
優 秀グループRomantic Lake Biwa坪井安奈(5年)
三科由衣(6年)
Let's cook鈴木夢帆(3年)
横山未都(2年)
Sharlock's House赤尾紗矢佳(6年)
山崎大樹(6年)
個人  OF COURS, we CAN!!若林裕子(5歳)
"My Day"三谷祥平(5歳)
My Dream藤原誠子(5年)
帰国生The Secret Letter I got高島亜希(6年)

第9回入賞者(1999年3月7日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ あの人は宇宙人打田欽也(4年)
打田葉子(2年)
最優秀グループOur Mom was Super!桝井香那絵(5年)
桝井綾乃(5年)
桝井瞳(5年)
個人Japanese English大森奈々子(3年)
帰国生Library Time山崎正大(5年)
優 秀グループIn Trainingきたはられいこ(5年)
こじまあい(5年)
A Story of Life隅谷紗也佳(5年)
隅谷暢宏(4年)
丸山直矢(4年)
浅沼大貴(2年)
Clash With Expression菱井希望(2年)
杉浦由希(2年)
谷口一樹(2年)
秋山りさ(3年)
個人Price of Stardam全昌徳(6年)
"I LIKE ME"若林裕子(4歳)
My first trip to Canada長岡詩織(6歳)
帰国生Toy Eater高島亜希(5年)

第8回入賞者(1998年3月8日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ Waste Not Want Not平井奈央(5年)
最優秀グループU.F.O.がやってきた。打田欽也(3年)
打田葉子(1年)
大川世令奈(1年)
個人I have a dream 横山幸太(6年)
帰国生Waste Not Want Not平井奈央(5年)
優 秀グループSomething Special About Language福永結(3年)
塩本理沙(4年)
母鳥とひな鳥寺田美由紀(6年)
藤田有紀(2年)
Can you imagine how we were excited?桝井香那絵(4年)
桝井綾乃(4年)
桝井瞳(4年)
個人The Lion King布垣百孟子(6年)
A World of Soccer全秦勝(4年)
I Wonder which made her happier山口洋晴(2年)
帰国生My Messy Room佐藤可奈(4年)
審査員特別賞 "Brown Bear, Brown Bear, What do yo see?"若林裕子(3歳)

第7回入賞者(1997年3月9日実施)

 タイトル名前(学年・年齢)
グランプリ My Dream佐藤可奈(4年)
最優秀グループ大きくなったら打田欽也(2年)
打田葉子(5歳)
個人Anne of Green Gables黒木夏海(5年)
帰国生What We Learned From the Oil Spill平井大士(6年)
優 秀グループHow to make the Gingerbread Man塩本理沙(5年)
福永結(4年)
池田由紀子(2年)
A 'TAG SALE'丸山梨沙(4年)
浅沼希美(3年)
山本友美子(3年)
Between the Devil and the Deep Sea北村尚子(6年)
本庄梓(6年)
個人The Jack's of Hallween福浦まり恵(4年)
Sleeping Beauty布垣百孟子(5年)
My Messy Room西埜植彩香(1年)
My Grandfather藤原名菜子(5歳)
帰国生My Kindergarten Days in the Big Apple大森奈々子(1年)

第6回入賞者(1996年3月17日実施)

 順位タイトル名前(学年・年齢)
最優秀個人トムソーヤのペンキぬり打田欽也(1年)
個人A Mujina平沢択(5年)
幼児低学年一位The Gingerbread Man西埜植彩香(6歳)
二位My Dream福井仁平(1年)
三位My Sister川守景子(6歳)
中学年一位English and I渡辺一孝(4年)
二位I LIKE ME !!福永結(3年)
塩本理沙(4年)
三位Anne of Green Gables黒木夏海(4年)
天野麻耶(3年)
高学年一位A Funny Job小路優子(5年)
二位Jackie小泉裕美子(6年)
三位Aquarims-My Favorite Places藤田杏子(5年)
帰国生一位My Experience with Sign Language 村椿乃亜(5年)
二位My Best Friends榊田智喜(2年)
三位Four years of my American Life猪早紗代子(4年)

第5回入賞者(1995年2月12日実施)

 順位タイトル名前(学年・年齢)
幼児低学年一位野球をしていたら打田欽也(6歳)
二位The Gingerbread Man八木香央梨(1年)
三位What is Red?池田絵里奈(2年)
池田友美(1年)
中学年一位A small Kindness中村あかね(3年)
二位WATCH OUT? CARIES WILL CARRY YOUR TEETH AWAY仲優子(4年)
森里眞麗(4年)
山本幸恵(4年)
安田枝里子(4年)
北村尚子(4年)
塩見直子(4年)
本庄梓(4年)
三位Tom has to work on Saturday小路優子(4年)
高学年一位Japanese Children Left in China渡辺綾(6年)
二位My Speial Birthday内海照子(5年)
三位Three Little Pigs岡本佑子(5年)
峰松愛子(5年)
清水真子(5年)
小泉裕美子(5年)
帰国生一位My Dream須賀梓(3年)
二位Scotland福岡佑佳(5年)
三位ロサンゼルスでの出来事石原史織(2年)
ECCジュニア賞 The Fox and The Stolk金子友香理(6歳)
中山智奈美(6歳)
田中美帆(6歳)
 Two Cute Animals関地香織(6年)
アメリカンセンター館長賞 My Family宮本将太(6歳)
  Moon Drops皆川杏子(6歳)

第4回入賞者(1994年3月13日実施)

 順位タイトル名前(学年・年齢)
幼児低学年一等賞The Goose That Laid Golden Eggs福井仁平(5歳)
二等賞I Want to go to Miyazaki中村あかね(2年)
三等賞The Ant and the Grasshopper宮本将太(7歳)
中学年一等賞SUSI SAVE THE EARTH田中健司(4年)
佐藤恵美子(4年)
北嶋里穂(4年)
柏木宏美(4年)
佐々木美奈(4年)
西本美香(4年)
和田梓(4年)
二等賞The runaway bunny中條萌絵子(4年)
三等賞Momotaro武田奈々(3年)
大橋梨沙(3年)
山田灯(3年)
吉田暁子(3年)
高学年一等賞It's a Small World田村聡美(5年)
枡本典子(5年)
岡部菜津子(5年)
二等賞Me and My Bwst Friend小山明子(5年)
三等賞TheThree Little Pigs川本彩央(5年)
根本佳奈(5年)
鈴木ひとみ(5年)
武藤絢子(5年)
帰国生一等賞The Lion and the Mouse 音羽豪樹(5年)
二等賞Preschool days still in my memory森本陽子(6歳)
三等賞My Experience in the U.S.橋本有香里(4年)
アメリカンセンター館長賞 The Ant and the Grasshopper宮本将太(5歳)
  Preschool days still in my memory森本陽子(6歳)

第3回入賞者(1992年11月22日実施)

 順位タイトル名前(年齢)
幼児低学年1位ぼくのしゅうかん山内啓太(7歳)
2位Storu Time山口将輝(5歳)
3位Goldilocks & htree bears大中歩(7歳)
菅恭子(7歳)
木下剛(7歳)
松永憲昭(7歳)
岡本佳子(7歳)
阿倍なつ希(7歳)
中学年1位The majic show崎川智代(9歳)
2位chicken Little西尾香奈子(9歳)
峰松愛子(9歳)
岡本侑子(9歳)
鈴木てるみ(9歳)
安居佑季子(9歳)
清水真子(9歳)
小泉裕美子(9歳)
今竹ゆき(9歳)
3位My school life伊藤義晃(10歳)
伊藤寛悟(9歳)
高学年1位The runaway bunny望月久里子(11歳)
松田佳子(10歳)
2位Peilin From China山川絵里奈(12歳)
三谷美穂(12歳)
3位I'm Dracula!野堀智新(10歳)
久世陽太郎(12歳)
帰国生1位The difference between American school and Japanese school佐野円香(8歳)
アメリカンセンター館長賞 On Mother's Day須賀梓(6歳)
  Story Time山口将輝(5歳)

第2回入賞者(1991年7月7日実施)

 順位タイトル名前(年齢)
幼児低学年1位二人の対話山口将輝(4歳)
2位Little red ridinghood峰松愛子(9歳)
鈴木てるみ(9歳)
岡本侑子(9歳)
3位Goldilocks & htree bears清水真子(9歳)
小泉裕美子(9歳)
中学年1位セサミストリートのペリトーンが種から育てパンプキンパイを作るお話安原直子(10歳)
寺沢祥子(9歳)
2位Exploring our town竹下純子(10歳)
後藤容子(9歳)
3位宇宙から来たキャルのお話安原温子(9歳)
家森陽子(8歳)
高学年1位Let's play baseball大西里佳(11歳)
守田洋子(12歳)
山下久美子(11歳)
2位Sossina from Kenya田中聖子(12歳)
西川理恵(12歳)
3位I am a pirate崎川聖子(11歳)
藤本聖子(10歳)
堀井美里(11歳)
帰国生1位the place I Like most in America松田佳子(8歳)
アメリカンセンター館長賞 アレキサンダー ビートル山内啓太(5歳)
  Cultural difference田縁千尋(10歳)

ちびっ子イングリッシュ・ニュース

  • (2017/3/14) 第27回ちびっ子イングリッシュコンテストは3/12に終了し、入賞者を発表しました。
  • (2017/2/10) 第27回ちびっ子イングリッシュコンテストの一次審査結果を発表しました。一次通過者は出場確認の為、速やかにご連絡願います。
  • (2017/1/23) 応募総数は415名でした。部門別の内訳は以下の通りです。受付番号記載のハガキは1月23日に発送させて頂きました。一次審査結果は2月15日頃発表の予定です。

    第27回

    スピーチ一般  23組(23人)

    スピーチ国際  21組(21人)

    暗唱規定a   150組(150人)

    暗唱規定b   56組(56人)

    暗唱自由a   115組(117人)

    暗唱自由b   41組(48人)

  • (2016/9/1) 2017年3月12日(日)に開催される第27回ちびっ子イングリッシュコンテストの募集要項を掲載しました。開催日、申し込み締切日、申込書等にご注意下さい。